| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическим лицом - инвалидом II группы и его матерью в 2004 г. в общую долевую собственность в результате приватизации получена квартира. После смерти матери в феврале 2008 г. ее доля (1/2) перешла физическому лицу по наследству. Физическое лицо продало квартиру в марте 2008 г., а в августе 2008 г. купило новую. Каков порядок получения имущественных налоговых вычетов по НДФЛ, предоставляемых при покупке и продаже квартир? Облагается ли НДФЛ доход физического лица от продажи квартиры, учитывая, что оно является инвалидом II группы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 июня 2009 г. N 03-04-05-01/474

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с продажей и приобретением недвижимого имущества в 2008 г. и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Из рассматриваемого письма следует, что в 2008 г. собственником квартиры принято решение о продаже квартиры, одна часть которой находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, а другая менее трех лет.

Поскольку одна из долей в квартире находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то налогоплательщику в установленном порядке может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в сумме дохода, полученного от продажи квартиры, пропорционально данной доле.

Учитывая, что вторая доля в квартире получена в 2008 г. в порядке наследования, согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме дохода от продажи квартиры пропорционально доле, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в 2008 г. налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

Из вышеизложенного следует, что, если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не пользовался.

Каких-либо положений, позволяющих инвалидам дополнительно уменьшить подлежащую налогообложению сумму дохода от продажи квартиры, ст. 220 Кодекса не содержит.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018