| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация осуществляет сделки по купле-продаже ценных бумаг на иностранной бирже и на внебиржевом рынке. К какой категории ценных бумаг в целях исчисления налога на прибыль следует относить ценную бумагу иностранного эмитента в случае ее приобретения на территории иностранного государства, в котором осуществляется обращение таких ценных бумаг, и последующей реализации этой ценной бумаги на внебиржевом рынке в государстве, в котором не осуществляется обращение?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 июня 2009 г. N 03-03-06/2/120

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения операций с ценными бумагами иностранных эмитентов и сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ценные бумаги признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) если они допущены к обращению хотя бы одним организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с национальным законодательством;

2) если информация об их ценах (котировках) публикуется в средствах массовой информации (в том числе электронных) либо может быть представлена организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операций с ценными бумагами;

3) если по ним рассчитывается рыночная котировка, когда это предусмотрено соответствующим национальным законодательством.

В целях указанного пункта под национальным законодательством понимается законодательство того государства, на территории которого осуществляется обращение ценных бумаг (заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход права собственности на ценные бумаги, в том числе и вне организованного рынка ценных бумаг).

Если сделки с иностранными ценными бумагами позволяют определить, на территории какого иностранного государства совершаются указанные операции, под национальным законодательством для целей применения п. 3 ст. 280 Кодекса, по нашему мнению, следует понимать законодательство указанного иностранного государства.

Учитывая изложенное, ценную бумагу иностранного эмитента следует относить к той категории, к которой она относится в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого бумага была приобретена. При продаже этой же ценной бумаги на территории другого государства руководствоваться следует законодательством государства, на территории которого производится реализация. Таким образом, одна и та же ценная бумага может быть отнесена в момент покупки и продажи к разным категориям (обращающаяся/необращающаяся) в зависимости от законодательства государства, на территории которого осуществляется сделка.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018