| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО закупает импортное оборудование (платформу подъемную для инвалидов с наклонным перемещением), которое ввозится на территорию РФ из Швеции, подлежит реализации и установке собственными силами ООО у заказчика - российской организации. Подлежат ли налогообложению НДС ввоз данного оборудования в Россию, его реализация на территории РФ, а также работы по монтажу оборудования у российского заказчика?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 июня 2009 г. N 03-07-07/53

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении ввоза и реализации на территории Российской Федерации платформы подъемной для инвалидов и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 149 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации технических средств, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации. Данный Перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 г. N 998.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 150 Кодекса ввоз указанных товаров также освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, ввоз и реализация на территории Российской Федерации платформы подъемной для инвалидов не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в случае, если данное техническое средство предусмотрено вышеуказанным Перечнем.

Что касается работ по монтажу указанного оборудования, то нормами гл. 21 Кодекса освобождение от налогообложения таких работ не предусмотрено. Поэтому данные работы облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018