| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В ноябре 2006 г. супруги заключили договор долевого участия в строительстве жилого дома и уплатили первоначальный взнос. В соответствии с договором во II квартале 2008 г. супругам в общую долевую собственность должна была быть передана квартира. В целях оплаты оставшейся части стоимости квартиры в 2006 г. был заключен договор ипотечного кредитования сроком на 15 лет, в соответствии с условиями которого супруги ежемесячно погашали сумму основного долга и проценты за пользование кредитом. По инициативе застройщика и в соответствии с дополнительным соглашением к договору долевого участия в строительстве срок сдачи дома был перенесен на 30.10.2008. В 2006 - 2008 гг. супруги имели стабильные доходы. С 2009 г. супруга начала получать пенсию по старости, а ее муж начал работать на условиях сокращенной рабочей недели. Имеют ли право супруги получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении доходов, полученных в 2006 - 2008 гг., учитывая, что свидетельство о праве собственности на квартиру получено в 2009 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 июня 2009 г. N 03-04-05-01/470

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что в 2009 г. супруги по договору долевого участия в строительстве жилого дома приобрели квартиру в общую долевую собственность.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при приобретении жилья в строящемся доме для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщику достаточно представить в налоговый орган акт о передаче квартиры, а при приобретении квартиры в существующем доме - документ, подтверждающий право собственности на квартиру.

Если право на получение имущественного налогового вычета возникло в 2009 г., такой вычет может быть получен при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за 2009 г. вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого дома.

Поскольку в предыдущих налоговых периодах права на получение имущественного налогового вычета у Вас с супругом не было, то имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен в отношении доходов, полученных в 2006 - 2008 гг.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018