| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Гражданин получил в наследство по завещанию в сентябре 2007 г. от своей тети 1/2 доли квартиры и в сентябре 2008 г. от своей матери 1/2 доли этой квартиры, после чего получил свидетельство о праве собственности на всю квартиру. В октябре 2008 г. гражданин продал квартиру за 3 400 000 руб. фирме-инвестору, так как постановлением администрации города земельный участок, на котором располагался дом и, соответственно, эта квартира, отнесен к зоне реконструкции города и передан фирме-инвестору для сноса дома и строительства другого объекта. Взамен этой квартиры в декабре 2007 г. гражданин приобрел другую квартиру за 1 900 000 руб., в отношении которой воспользовался имущественным налоговым вычетом за 2007 и 2008 гг. Обязан ли гражданин уплатить НДФЛ при продаже квартиры или он вправе уменьшить доход от ее продажи на сумму расходов по приобретению другой квартиры?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 июня 2009 г. N 03-04-05-01/469

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Уменьшение подлежащего налогообложению дохода от продажи квартиры на сумму расходов по приобретению другой квартиры ст. 220 Кодекса не предусмотрено.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018