| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Администрация муниципального района направила, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 11 и ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, в налоговый орган запрос о предоставлении информации о наличии задолженностей участников торгов по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам. В какой форме должны быть предоставлены данные сведения? Правомерен ли отказ налогового органа в предоставлении указанных сведений?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 июня 2009 г. N 03-02-07/1-308

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о порядке предоставления информации о наличии задолженности участников торгов по начисленным налогам, сборам, пеням и штрафам и сообщается следующее.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням и штрафам на основании данных налогового органа.

Запрашиваемая справка предоставляется в течение пяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего письменного запроса налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента.

Форма такой справки утверждена Приказом ФНС России от 23.05.2005 N ММ-3-19/206@.

Обращаем внимание, что указанная справка выдается налогоплательщику по его запросу.

Таким образом, участники торгов должны самостоятельно обращаться в налоговые органы по месту своего учета за получением указанной справки.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

11.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018