| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Лизингополучатель обратился к лизингодателю с просьбой увеличить срок действия договора на 6 месяцев с сохранением общей суммы лизинговых платежей и соразмерным уменьшением ежемесячных платежей. Стороны дополнительным соглашением пролонгировали срок действия договора лизинга, одновременно изменив в сторону уменьшения применяемый лизингодателем коэффициент ускоренной амортизации. Предмет лизинга (основные средства, относящиеся к четвертой - десятой амортизационным группам) учитывается на балансе лизингодателя. В результате внесения указанных изменений пропорциональное соотношение доходов и расходов не изменилось. Правомерно ли уменьшение лизингодателем коэффициента ускоренной амортизации в целях исчисления налога на прибыль при условии, что возможность уменьшения коэффициента  предусмотрена соглашением лизингодателя и лизингополучателя и учетной политикой лизингодателя?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 июня 2009 г. N 03-03-06/1/387

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения специального коэффициента и сообщает следующее.

Согласно ст. 313 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.

Изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций и (или) объектов в целях налогообложения осуществляется налогоплательщиком в случае изменения законодательства о налогах и сборах или применяемых методов учета. Решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ в отношении амортизируемых основных средств, являющихся предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), налогоплательщики, у которых данные основные средства должны учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга), вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3.

Таким образом, вышеуказанный специальный коэффициент, применяемый к основным средствам, относящимся к четвертой - десятой амортизационным группам, может быть уменьшен организацией при условии, что это предусмотрено учетной политикой организации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018