| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация - сельскохозяйственный кооператив уплачивает ЕСХН. В 2006 - 2007 гг. организацией получены убытки, а в 2008 г. - прибыль. При составлении налоговой декларации за 2008 г. организация уменьшила налоговую базу на всю сумму убытка за 2006 - 2007 гг. Однако налоговый орган настаивает на учете убытков только в размере 30%. Вправе ли организация учесть убытки за прошлые периоды полностью при составлении налоговой декларации за 2008 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 июня 2009 г. N 03-11-06/1/20

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений гл. 26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" были внесены изменения в п. 5 ст. 346.6 Кодекса, устанавливающий порядок переноса убытка, полученного по итогам предшествующих налоговых периодов.

С 1 января 2009 г. налогоплательщики вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на всю сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Указанный порядок учета убытков применяется начиная с составления налоговой декларации за 2009 г.

Таким образом, при составлении налоговой декларации за 2008 г. следует применять порядок переноса убытков, действовавший до вступления в силу поправок, внесенных Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018