| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО, применяющее метод начисления при исчислении налога на прибыль, приобрело по договору цессии от 15.02.2009 задолженность заемщика перед цедентом (заем) в размере 2 млн руб. За право требования ООО заплатило 1 млн руб. Дальнейшая переуступка права требования не предполагается, так как ожидается погашение долга заемщиком. В какой момент признаются доходы и расходы ООО в целях исчисления налога на прибыль? В каких случаях применяется п. 5 ст. 271 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 июня 2009 г. N 03-03-06/1/378

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов и расходов по договору цессии и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

Порядок налогообложения доходов (убытков) от реализации задолженности по долговым обязательствам по договору уступки права требования для организаций-цедентов установлен ст. 279 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

У цессионария - нового кредитора по уступленному обязательству возникает расход при приобретении задолженности по договору цессии.

У цессионария в соответствии с п. 6 ст. 250 Кодекса внереализационным доходом в целях налогообложения прибыли признается доход в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

Особенности учета доходов и расходов по долговым обязательствам определены ст. 328 Кодекса.

Согласно п. 6 ст. 271 Кодекса по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях налогообложения прибыли доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода.

В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).

Положения п. 5 ст. 271 Кодекса в данном случае распространяются на цедента по договору цессии.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

09.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018