| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Представительство голландской компании в РФ осуществляет рекламную и маркетинговую деятельность, направленную на продвижение продукции компании в России. В связи с этим представительству в рекламных целях передается дорогостоящее демонстрационное оборудование, учитываемое им на балансе. По условиям учетной политики представительство использует линейный метод начисления амортизации основных средств. Однако передаваемое демонстрационное оборудование быстро устаревает и не подлежит дальнейшему использованию в связи с выпуском голландской компанией новых моделей той же продукции. Фактически срок полезного использования демонстрационного оборудования не превышает трех лет, а Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, для данного вида основных средств установлены иные сроки полезного использования, в частности от трех до пяти лет. Вправе ли представительство в своей учетной политике в целях исчисления налога на прибыль установить срок полезного использования получаемых демонстрационных образцов, равный трем годам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 июня 2009 г. N 03-03-06/1/377

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу изменения срока полезного использования для демонстрационного оборудования и сообщает, что вопрос изменения сроков полезного использования амортизируемого имущества входит в компетенцию Минэкономразвития России.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 1 ст. 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями данной статьи и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 6 ст. 258 Кодекса для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

09.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018