| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В июле 2008 г. матерью как законным представителем несовершеннолетнего сына проданы две комнаты в коммунальной квартире, находившиеся в собственности сына менее трех лет. На полученные денежные средства, добавив собственные заработанные средства, мать приобрела трехкомнатную квартиру. Право собственности на квартиру зарегистрировано на сына. Имеет ли мать ребенка право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 июня 2009 г. N 03-04-05-01/443

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что матерью как законным представителем несовершеннолетнего сына были проданы две комнаты в коммунальной квартире, находившиеся в его собственности менее трех лет, а затем на полученные денежные средства и денежные средства, заработанные матерью, была приобретена квартира, право собственности на которую зарегистрировано на сына.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы при продаже комнат, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком от их продажи, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не превышающей в целом установленного в данном подпункте размера.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

При этом ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом, ребенок, которым был получен доход от продажи комнат в коммунальной квартире, находившихся в его собственности менее трех лет, а потом в собственность которого была приобретена квартира, может получить оба имущественных налоговых вычета, установленных пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, в отношении доходов, полученных ребенком от продажи комнат, а также любых иных его доходов, полученных в соответствующем налоговом периоде.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

09.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018