| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физлицом была приобретена квартира с использованием предоставленного банком целевого кредита. Позднее физлицу работодателем был предоставлен другой беспроцентный заем, израсходованный на погашение целевого кредита на приобретение квартиры. Впоследствии физлицо представило работодателю подтверждение права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход физлица в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, предоставленным работодателем?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 июня 2009 г. N 03-04-05-01/440

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 212 Кодекса из перечня доходов в виде материальной выгоды исключены доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Как указывается в рассматриваемом письме, была приобретена квартира с использованием предоставленного банком целевого кредита. Позднее был предоставлен работодателем другой беспроцентный заем, израсходованный на погашение целевого кредита на приобретение квартиры.

Беспроцентный заем, предоставленный работодателем и израсходованный на погашение целевого кредита на приобретение квартиры, не является целевым займом, фактически израсходованным на приобретение квартиры.

Таким образом, доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование таким беспроцентным займом, израсходованным на погашение целевого кредита на приобретение квартиры, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

05.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018