| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2002 г. физлицо (пенсионер) и его супруга приобрели квартиру. Стоимость квартиры оплачена супругой физлица, документы на право собственности оформлены на ее имя. Какова максимальная величина имущественного налогового вычета по НДФЛ, предоставляемого супруге физлица? Вправе ли физлицо воспользоваться данным вычетом?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 июня 2009 г. N 03-04-05-01/436

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на предоставление ему имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически понесенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Федеральным законом от 07.07.2003 N 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон от 07.07.2003 N 110-ФЗ) внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в части увеличения размера имущественного налогового вычета с 600 000 руб. до 1 000 000 руб. при строительстве либо приобретении жилья в Российской Федерации.

При этом ст. 2 Закона от 07.07.2003 N 110-ФЗ установлено, что "действие настоящего Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года", то есть в налоговом периоде, начавшемся с 1 января 2003 г.

Как следует из рассматриваемого письма, квартира, оформленная в собственность жены, была приобретена в 2002 г. То есть правоотношения возникли до 1 января 2003 г.

Следовательно, имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры мог быть предоставлен в размере до 600 000 руб.

При этом 600 000 руб. является максимальной величиной имущественного налогового вычета, предоставляемого по приобретаемому жилью.

В случае если жилье приобретается в собственность нескольких лиц, имущественный налоговый вычет не удваивается, а распределяется между его собственниками в установленном порядке.

Поскольку, как следует из представленных документов, имущественный налоговый вычет был предоставлен жене в полном объеме в размере 600 000 руб., оснований для обращения в налоговый орган за получением такого же вычета не имеется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

05.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018