| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О порядке заполнения налоговым агентом п. п. 4.1, 4.6 справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 3 июня 2009 г. N 3-5-03/749

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу заполнения п. п. 4.1, 4.6 справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, сообщает следующее.

Согласно ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты обязаны:

- вести учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде;

- представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов.

Учет доходов и налога ведется персонально по каждому налогоплательщику - физическому лицу в налоговой карточке по форме 1-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583.

На основании данных налоговой карточки налоговым агентом на лиц, источником дохода которых он является, заполняется справка о доходах физического лица, утвержденная Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@ (далее - Справка), в которой отражаются сведения о:

- доходах, выплаченных налоговым агентом - источником дохода физическому лицу;

- суммах предоставленных вычетов;

- суммах исчисленного и удержанного налога.

В соответствии с Рекомендациями по заполнению сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ в п. 4.1 Справки отражаются суммы стандартных налоговых вычетов, установленных ст. 218 Кодекса, и имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, на которые физическое лицо имело право в отчетном налоговом периоде.

В графе "Код вычета" п. 4.1 указывается код вычета, выбираемый из справочника "Коды вычетов" (Приложение N 2 к форме 2-НДФЛ). В графе "Сумма вычета" отражаются суммы вычетов, соответствующие указанному коду. Для имущественных налоговых вычетов по коду вычета 311 отражается сумма, принятая к зачету на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого имущества, по коду 312 - сумма, направленная на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на строительство или приобретение жилья. Общая сумма предоставленных имущественных налоговых вычетов отражается в п. 4.6 Справки.

Если в графе "Сумма вычета" п. 4.1 Справки отражать суммы, на которые может претендовать налогоплательщик, указанные в уведомлении о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, то, в случае неполного использования налогового вычета в налоговом периоде, определить размер остатка имущественного налогового вычета, переходящего на последующие налоговые периоды, как по основным расходам, так и по процентам, не представится возможным.

Учитывая изложенное, в п. 4.1 Справки следует отражать суммы фактически предоставленных в отчетном периоде налоговых вычетов, соответствующих указанным кодам.

 

Заместитель руководителя

Федеральной налоговой службы

С.Н.ШУЛЬГИН

03.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024