| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Одним из направлений деятельности организации является кредитование физических лиц на вторичном рынке жилья. Организация выдает займы для приобретения квартир, домов (являясь первоначальным держателем закладных), а также приобретает закладные у других кредитных организаций по уже выданным кредитам (вторичный держатель закладных). В дальнейшем обязательства заемщиков продаются финансовым организациям. В период между выдачей займа (покупкой обязательства) и продажей обязательства закладная находится на балансе организации. Залогодатель-заемщик ежемесячно производит частичное погашение обязательств по закладной и причитающихся к уплате процентов в соответствии с графиком. Из-за разницы между первоначальной и номинальной стоимостью закладной при ее частичном погашении возникают положительные или отрицательные результаты. Вправе ли организация для целей исчисления налога на прибыль учесть убыток, образовавшийся в результате частичного погашения залогодателем-заемщиком своих обязательств, а также убыток от реализации обязательств заемщиков третьим лицам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 июня 2009 г. N 03-03-06/1/358

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли операций с закладными по ипотеке и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли по операциям с закладными налоговая база определяется в соответствии с п. п. 1 и 3 ст. 279 Кодекса. Применение п. п. 1 и 3 ст. 279 Кодекса распространяется соответственно на первичного и вторичного держателей закладных.

Согласно п. 1 ст. 279 Кодекса в целях налогообложения прибыли при уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу до наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком налогоплательщика. При этом размер убытка для целей налогообложения не может превышать суммы процентов, которую налогоплательщик уплатил бы с учетом требований ст. 269 Кодекса по долговому обязательству, равному доходу от уступки права требования, за период от даты уступки до даты платежа, предусмотренного договором на реализацию товаров (работ, услуг). Положения указанного пункта также применяются к налогоплательщику - кредитору по долговому обязательству.

Пунктом 3 ст. 279 Кодекса установлено, что в целях налогообложения прибыли при дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

01.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018