| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно учетной политике организации опцион рассматривается как финансовый инструмент срочных сделок. На какую дату следует относить расходы на уплату опционной премии по опционным контрактам при исчислении налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 мая 2009 г. N 03-03-06/1/350

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения расходов на уплату опционной премии по опционным контрактам и сообщает следующее.

Согласно положениям ст. 272 Налогового кодекса Российской Федерации расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся.

Если налогоплательщик рассматривает в соответствии со своей учетной политикой опцион как финансовый инструмент срочных сделок, то при определении даты признания расходов на покупку опциона, по нашему мнению, он должен ориентироваться на дату получения такого права.

Учитывая изложенное, в случае если согласно соглашению сторон переход опционного права происходит на дату уплаты опционной премии, налогоплательщик должен отнести такие расходы к тому отчетному (налоговому) периоду, в котором покупатель опциона получит опционное право, то есть уплатит опционную премию.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.05.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018