| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Коммерческая организация - владелец склада временного хранения на основании лицензии приобрела на правах собственности досмотровую рентгеновскую технику, используемую для обеспечения таможенного контроля. Указанная техника была передана таможенным органам на основании договора безвозмездного пользования. В каком порядке организация должна учесть данное имущество при исчислении налога на прибыль? Какой орган уполномочен давать разъяснения о получении лицензии на эксплуатацию такой техники?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 мая 2009 г. N 03-03-06/1/341

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли амортизируемого имущества, приобретенного владельцем склада временного хранения для обеспечения таможенного контроля, и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

Как следует из письма, коммерческая организация - владелец склада временного хранения на основании лицензии приобрела на правах собственности досмотровую рентгеновскую технику, используемую для обеспечения таможенного контроля.

В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Согласно п. 5 ст. 270 Кодекса в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества. Указанные расходы учитываются в налоговом учете через амортизацию.

Как следует из письма, передача имущества в пользование таможенным органам осуществляется в соответствии с договором безвозмездного пользования.

При передаче в безвозмездное пользование основные средства исключаются из состава амортизируемого имущества как у передающей стороны, так и у принимающей (п. 3 ст. 256 Кодекса).

По вопросу получения организациями (включая таможенные органы) лицензии на эксплуатацию досмотровой рентгеновской техники рекомендуем обратиться в ФТС России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.05.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018