| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2007 г. физлицом был заключен договор о долевом участии в строительстве жилого дома, в связи с чем им было израсходовано более 2 000 000 руб. на приобретение в данном доме квартиры (имеется соответствующий платежный документ). Акт приема-передачи квартиры и свидетельство о праве собственности на нее были получены в 2008 г., после чего на основании данных документов физлицом была подана декларация о доходах за 2007 г. и заявлен имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1 000 000 руб. В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ, вправе ли физлицо претендовать на имущественный налоговый вычет в размере 2 000 000 руб. при подаче налоговой декларации по НДФЛ по доходам за 2008 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 мая 2009 г. N 03-04-06-01/120

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры и сообщает следующее.

Из письма следует, что физическим лицом был заключен договор о долевом участии в строительстве, предусматривающий приобретение квартиры в строящемся доме. Акт приема-передачи квартиры и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру были получены в 2008 г. При этом налогоплательщику был предоставлен имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. за 2007 г.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в части увеличения с 2008 г. максимального размера имущественного налогового вычета с 1 000 000 руб. до 2 000 000 руб.

Поскольку, как следует из письма, правоустанавливающие документы, требующиеся в данном случае для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета, получены в 2008 г., налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление имущественного налогового вычета в размере до 2 000 000 руб.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании того налогового периода, в котором были оформлены документы, требующиеся для подтверждения права на получение данного имущественного налогового вычета, или в последующие налоговые периоды.

Если право на получение данного имущественного налогового вычета возникло у налогоплательщика в 2008 г., такой вычет может быть получен при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за 2008 г. и последующие годы. Поскольку в предыдущих налоговых периодах права на получение имущественного налогового вычета у налогоплательщика не было, он не мог быть предоставлен ему в отношении доходов, полученных в 2007 г.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 34.2 Кодекса письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах дает Министерство финансов Российской Федерации.

Финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, согласно п. 2 ст. 34.2 Кодекса, дают письменные разъяснения налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.05.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018