| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Иностранный гражданин с 01.01.2008 работает в РФ в дочерней организации немецкой проектной компании. В 2008 г. в связи с пребыванием на территории РФ более 183 дней НДФЛ уплачивался по ставке 13%. Планируется, что в 2009 г. иностранный гражданин будет реализовывать новый проект в Республике Азербайджан. По какой ставке НДФЛ будет подлежать налогообложению доход, получаемый иностранным гражданином на территории РФ в 2009 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 мая 2009 г. N 03-04-05-01/313

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу определения налогового статуса физического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, при определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, предшествующий дате получения им дохода.

В течение налогового периода налоговый статус физического лица может меняться в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации и за ее пределами. По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период.

Как указывается в рассматриваемом обращении, по итогам налогового периода 2008 г. Вы были признаны налоговым резидентом Российской Федерации. В этом случае доходы, полученные Вами от источников в Российской Федерации в 2008 г., подлежат налогообложению по ставке 13 процентов. Ваши доходы, полученные с начала 2009 г. до момента, пока Вы будете признаваться налоговым резидентом Российской Федерации (то есть находиться в Российской Федерации более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, предшествующих соответствующей дате получения дохода), также подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

Если в 2009 г. Ваш налоговый статус поменяется на нерезидента и Вы не будете признаны налоговым резидентом Российской Федерации по итогам налогового периода, все доходы, полученные Вами от источников в Российской Федерации в 2009 г., будут подлежать налогообложению по ставке 30 процентов с соответствующим пересчетом сумм налога с доходов, ранее облагавшихся по ставке 13 процентов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.05.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018