| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: По условиям договора о выполнении проектных работ по разработке проектной документации, заключенного между российской организацией (заказчиком) и иностранной организацией (исполнителем), стоимость работ установлена в иностранной валюте. Оплата работ также производится в иностранной валюте. Возникают ли у российской организации при исчислении налога на прибыль доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы по оплаченной стоимости этих работ в случае осуществления предварительной оплаты полной или частичной стоимости проектных работ, если оплата осуществляется в иностранной валюте?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 мая 2009 г. N 03-03-06/1/331

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли курсовых разниц, возникающих при осуществлении расчетов в иностранной валюте при предварительной оплате проектных работ, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 11 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и пп. 5 п. 1 ст. 265 Кодекса для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов (расходов) налогоплательщиков учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

На основании п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 Кодекса доходы (расходы), выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода - в зависимости от того, что произошло раньше.

Таким образом, в случае осуществления предварительной оплаты полной или частичной стоимости проектных работ по оплаченной стоимости этих работ, по нашему мнению, возникают доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы (если оплата осуществляется в иностранной валюте).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.05.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018