| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ организация в I квартале 2008 г. включила в налоговые вычеты по НДС суммы налога, предъявленные ей за приобретенный до 01.01.2006 товар, который она приняла на учет, но не оплатила. В 2007 г. обязательство по оплате этих товаров было переведено на другое лицо по договору перевода долга. Новый кредитор предоставил отсрочку по уплате долга, поэтому организация не погасила долг до 01.01.2008. Налоговый орган отказал в праве на вычет НДС в I квартале 2008 г., мотивируя это тем, что для применения нормы п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ необходимо соблюдение условия, что у дебитора на 01.01.2008 должен быть тот же кредитор, который числился на 01.01.2006. Поскольку организацией был составлен договор перевода долга, право на вычет НДС у нее утеряно. Правомерно ли это?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 мая 2009 г. N 03-07-11/138

 

В связи с письмом по вопросу применения вычетов налога на добавленную стоимость по товарам, принятым на учет до 1 января 2006 г., обязательство по оплате которых было переведено в 2007 г. на другое лицо по договору перевода долга, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно положениям ст. 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" налогоплательщики налога на добавленную стоимость, определявшие до 1 января 2006 г. момент определения налоговой базы как день оплаты, по товарам, принятым на учет до 1 января 2006 г., налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), производили в порядке, установленном ст. 172 Кодекса, при наличии документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость. При этом если до 1 января 2008 г. суммы налога по товарам, принятым на учет до 1 января 2006 г., не были оплачены, то указанные суммы налога принимались к вычету в первом налоговом периоде 2008 г.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость по товарам, принятым на учет до 1 января 2006 г., обязательство по оплате которых в 2007 г. было переведено на третье лицо по договору перевода долга, включались в 2007 г. в налоговые вычеты по мере исполнения вышеуказанным налогоплательщиком обязательств по оплате долга третьему лицу. В случае если до 1 января 2008 г. такие обязательства налогоплательщиком не были исполнены, то суммы налога на добавленную стоимость по товарам, принятым на учет до 1 января 2006 г., обязательство по оплате которых переведено в 2007 г. на третье лицо по договору перевода долга, по нашему мнению, должны были приниматься к вычету в первом налоговом периоде 2008 г.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

14.05.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018