| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк выступает в договоре комиссии комиссионером и совершает по поручению комитента за вознаграждение сделки по купле-продаже драгметаллов, принадлежащих комитенту на праве собственности, от своего имени, но за счет комитента. При этом банк реализует драгметаллы третьему лицу, не являющемуся кредитной организацией. С суммы дохода в виде вознаграждения банк уплачивает НДС. Кто (комиссионер или покупатель) является плательщиком НДС по договору купли-продажи драгметаллов? Кто (комиссионер или комитент) и в каком порядке должен оформлять покупателю счет-фактуру по договору купли-продажи драгметаллов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 мая 2009 г. N 03-07-05/20

 

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость и счетов-фактур налогоплательщиками при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии определяют налоговую базу по налогу на добавленную стоимость как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждения (любых иных доходов).

Что касается применения счетов-фактур при реализации товаров по договорам комиссии, то при выставлении счетов-фактур покупателю следует руководствоваться п. 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914. При этом показатели счета-фактуры в отношении продавца и покупателя товаров следует заполнять в порядке, предусмотренном данными Правилами.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.05.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018