| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо, являющееся гражданином РФ, осуществляет трудовую деятельность на территории Республики Казахстан, находясь на ее территории более 183 календарных дней в году. Заработную плату физическому лицу выплачивает российская организация. Каков порядок исчисления и уплаты НДФЛ с доходов физического лица, получаемых им в период нахождения в Республике Казахстан в течение срока, составляющего менее 183 дней, а также в случае, если срок пребывания работника в Республике Казахстан составит более 183 дней? Возникает ли у физического лица обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ в части доходов, полученных от источников за пределами РФ, в том числе полученных до приобретения статуса налогового нерезидента?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 мая 2009 г. N 03-04-06-01/114

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых работнику организации в период его нахождения в Республике Казахстан, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 2 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

В случае отъезда работника на работу в Республику Казахстан, когда работник все свои обязанности выполняет за пределами Российской Федерации, получаемое им вознаграждение в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса не относится к доходам от источников в Российской Федерации.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

До момента, пока в налоговом периоде работник организации будет признаваться в соответствии со ст. 207 Кодекса налоговым резидентом Российской Федерации, т.е. находиться в Российской Федерации не менее 183 дней, его вознаграждение за выполнение обязанностей на территории Республики Казахстан подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации в соответствии с п. 1 ст. 209 Кодекса.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц по ставке 13 процентов производят самостоятельно по завершении налогового периода.

В случае если в течение налогового периода срок пребывания работника за пределами Российской Федерации превысит 183 дня и его статус поменяется на нерезидента и останется таким до конца налогового периода, такое лицо, в соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса, не признается плательщиком налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Соответственно, обязанностей налогоплательщика по декларированию по окончании налогового периода доходов от источников за пределами Российской Федерации, в том числе полученных до приобретения статуса налогового нерезидента, и уплате налога на доходы физических лиц в Российской Федерации такое лицо не имеет.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.05.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018