| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Работник для выполнения трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, был направлен организацией-работодателем в командировку за пределы РФ с сентября 2008 г. по апрель 2009 г. Какую ставку НДФЛ следует применять по доходам физлица в указанный период?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 мая 2009 г. N 03-04-05-01/278

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения налогового статуса и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 207 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, при определении налогового статуса работника организации необходимо учитывать 12-месячный период, предшествующий дате получения им дохода.

Как указывается в рассматриваемом обращении, для выполнения трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, работник был направлен организацией-работодателем за пределы Российской Федерации с сентября 2008 г. по апрель 2009 г.

В этом случае по итогам 2008 г. работник будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации и в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 228 Кодекса обязан по завершении налогового периода осуществить исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации.

В марте 2009 г. налоговый статус работника поменяется на нерезидента, поскольку за 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода в Российской Федерации, он не находился на территории Российской Федерации 183 дня. Соответственно, его доходы за выполнение трудовых обязанностей на территории Российской Федерации подлежат налогообложению по ставке 30 процентов, как доходы нерезидента.

По истечении 183 дней нахождения в Российской Федерации в 2009 г. работник снова будет признаваться налоговым резидентом в соответствии с положениями ст. 207 Кодекса. Налогообложение его доходов, полученных от источников в Российской Федерации, будет производиться по ставке 13 процентов.

В этом случае по его доходам от источников в Российской Федерации сумму налога, ранее рассчитанную по ставке 30 процентов, как с нерезидента Российской Федерации, следует пересчитать по ставке 13 процентов.

Вместе с этим ему необходимо будет в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 228 Кодекса по завершении налогового периода самостоятельно осуществить исчисление, декларирование и уплату налога с доходов, полученных в 2009 г. от источников за пределами Российской Федерации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.05.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018