| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Должна ли торговая организация выписывать счет-фактуру при возврате поставщику непроданного товара? При этом между организацией и поставщиком товара заключен договор купли-продажи на обычных условиях (право собственности на товар переходит к организации в момент его передачи), однако оплата производится по мере реализации товара, то есть возвращаемый товар оплачен поставщику не был. Достаточно ли поставщику возвратной накладной для вычета по НДС в случае, если сумма НДС за указанный период им уже уплачена в бюджет и в эту сумму уже включена сумма НДС по возвращаемым товарам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 августа 2004 г. N 03-04-11/136

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении счетов-фактур в отношении неоплаченных товаров, возвращаемых продавцу покупателем, право собственности на которые по условиям договора перешло к покупателю, и сообщает следующее.

В соответствии с п.5 ст.171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, подлежат вычету в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них.

Согласно п.1 ст.172 Кодекса вычеты налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, а также документов, подтверждающих фактическую уплату сумм этого налога.

Учитывая, что возвращаемые товары покупателем не оплачивались, продавец этих товаров не возвращает покупателю денежные средства, соответствующие стоимости указанных товаров.

Таким образом, наличие счета-фактуры, выставленного покупателем продавцу по возвращаемым товарам, не дает права продавцу товаров принять к вычету суммы налога на добавленную стоимость по возвращаемым товарам, поскольку у продавца отсутствуют документы, подтверждающие оплату этих товаров, в том числе сумм налога на добавленную стоимость.

По нашему мнению, в указанном случае продавцу товаров следует заменить ранее выданный счет-фактуру, отразив в новом счете-фактуре сведения о реализованных товарах без учета возвращаемых товаров, и произвести соответствующие перерасчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

25.08.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024