| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии со ст.8 Федерального закона от 30.12.2001 N 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" доходы федерального бюджета, поступающие в 2002 г., формируются в том числе за счет дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, - в размере 100% доходов.

В связи с этим просим сообщить, на какие коды бюджетной классификации должны начисляться дивиденды по акциям, находящимся в собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 августа 2002 г. N 04-02-04/99

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев письмо, сообщает следующее.

Статьей 1 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" введена в действие с 1 января 2002 г. гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.284 гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ) выплата дивидендов по акциям, принадлежащим акционерам, производится после уплаты акционерным обществом налога на доходы.

Статьей 5 Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены соответствующие изменения и дополнения в ст.ст.41 и 42 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, включаются в состав доходов соответствующих бюджетов после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Налог на доходы в виде дивидендов удерживается источником этих доходов по ставке в размере 6 процентов, и сумма налога на доходы в виде дивидендов зачисляется в доход федерального бюджета.

В оставшейся сумме доходы в виде дивидендов, полученные по акциям, принадлежащим государству (федеральная собственность или собственность субъектов Российской Федерации) или муниципальным образованиям, перечисляются акционерными обществами и учитываются в доходах соответствующих бюджетов.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

07.08.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024