| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить порядок обложения ЕСН и налогом на доходы физических лиц страховых взносов, уплачиваемых организацией в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) за своих работников, учитывая, что договор о негосударственном пенсионном обеспечении заключен между организацией - вкладчиком и НПФ, а физические лица, в пользу которых организация перечисляет страховые взносы, не являются стороной договора.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 июля 2002 г. N 04-04-04/96

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо о порядке применения отдельных положений гл.23 и 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении страховых (пенсионных) взносов в негосударственные пенсионные фонды и сообщает следующее.

Факт заключения договора добровольного пенсионного обеспечения между вкладчиком и негосударственным пенсионным фондом в пользу конкретных участников говорит о том, что эти участники и вкладчик связаны определенными отношениями. И на самом деле участники действительно являются работниками вкладчика и между ними заключены трудовые договоры. Поэтому перечисление пенсионных взносов в фонд в реальности является выполнением вкладчиком положений трудовых договоров с участниками.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание положения п.3 ст.236 и абз.2 п.1 ст.237 Кодекса, суммы пенсионных взносов являются объектом налогообложения по ЕСН и элементом его налоговой базы при включении у организации - вкладчика таких взносов в состав затрат на оплату труда при определении базы по налогу на прибыль.

Что касается вопроса о налогообложении пенсионных взносов налогом на доходы физических лиц, то в соответствии с п.5 ст.213 Кодекса при определении налоговой базы учитываются суммы страховых (пенсионных) взносов, если эти суммы вносятся за физических лиц из средств организаций или иных работодателей. Исключение составляют, в частности, случаи заключения работодателями договоров добровольного пенсионного страхования при условии, что общая сумма пенсионных взносов не превысит двух тысяч рублей в год на одного работника.

Организация, перечисляющая за своих сотрудников взносы в негосударственный пенсионный фонд согласно договору, заключенному в их пользу, должна будет удержать налог с таких сумм, если они превышают установленные размеры. При этом тот факт, что физические лица не являются стороной договора о негосударственном пенсионном обеспечении и, соответственно, не вправе распоряжаться взносами, уплаченными за них организацией (они могут получать только пенсионные выплаты), не может служить основанием для полного освобождения таких сумм от налогообложения.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

10.07.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024