| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация передала в безвозмездное пользование принадлежащие ей объекты жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы другой организации, использующей данные объекты по их назначению. Имеет ли право организация - владелец указанных объектов на льготу по налогу на имущество в соответствии с п."а" ст.5 Закона РФ "О налоге на имущество предприятий"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 мая 2002 г. N 04-05-06/14

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо о порядке применения льготы по налогу на имущество предприятий и сообщает.

Согласно п."а" ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость объектов жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.

Данная льгота может применяться на основании вышеназванного Закона и п.6 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" к имуществу, относящемуся к объектам жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы в соответствии с Классификатором отраслей народного хозяйства N 1-75-018 (с учетом внесенных в него изменений).

Учитывая это, полагаем, что основным условием применения льготы, установленной п."а" ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий", является использование соответствующего имущества по прямому назначению, независимо от конкретного пользователя указанным объектом.

Таким образом, в случае передачи организацией объекта жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы (либо его отдельной части) в безвозмездное пользование и использования его пользователем по прямому назначению организация сохраняет право на применение указанной льготы.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

07.05.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018