| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация осуществила в 2001 г. капитальные вложения производственного назначения, получив банковский кредит на финансирование капитальных вложений сроком на 2 года (2001 - 2002 гг.), в связи с чем пользовалась в том же году льготой по налогу на прибыль в соответствии с пп."а" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Правомерно ли продолжать пользоваться вышеуказанной льготой по налогу на прибыль в 2002 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 апреля 2002 г. N 04-02-06/2/37

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

С 1 января 2002 г. вступила в действие гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ, вводящего в действие указанную главу, Закон Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" признан утратившим силу, за исключением отдельных положений, которые утрачивают силу в особом порядке. Льготы на финансирование капитальных вложений, предусмотренные п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в данный перечень не включены.

С учетом изложенного предприятие начиная с 1 января 2002 г. не вправе пользоваться льготой на погашение кредитов банков, полученных и использованных на финансирование капитальных вложений.

Вместе с тем следует иметь в виду, что в соответствии со ст.269 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе отнести на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, проценты по кредиту, полученному на капитальные вложения, причитающиеся к выплате в соответствии с кредитным договором, исчисленные с 1 января 2002 г. в порядке, предусмотренном гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

30.04.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018