| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Малое предприятие производит колбасные изделия из мяса, закупленного у физических лиц. Имеет ли оно право в соответствии с п.4 ст.154 НК РФ определять налоговую базу для расчета НДС как разницу между ценой готовой продукции с учетом НДС и ценой приобретения указанной сельскохозяйственной продукции? УМНС России по области считает, что такой порядок определения налоговой базы распространяется только на перепродавцов сельхозпродукции.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 апреля 2002 г. N 04-03-11/17

 

В связи с письмом по вопросу определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации колбасных изделий, изготовленных из сельскохозяйственной продукции (мяса), закупленной у населения, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.4 ст.154 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января 2001 г. при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки (за исключением подакцизных товаров), закупленных у физических лиц, не являющихся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со ст.40 Кодекса с учетом налога на добавленную стоимость и без включения в нее налога с продаж, и ценой приобретения указанной продукции.

Перечень указанной продукции утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2001 N 383.

Что касается реализации товаров (в том числе колбасных изделий), произведенных из вышеназванной сельхозпродукции (в том числе мяса), то согласно п.1 ст.154 Налогового кодекса в таких случаях налоговая база определяется исходя из полной стоимости реализованных товаров, исчисленной на основании цен, определяемых в соответствии со ст.40 Кодекса без включения в них налога на добавленную стоимость и налога с продаж.

Учитывая изложенное, разъяснения УМНС России по области, о которых упоминается в письме, действующему налоговому законодательству не противоречат.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

27.04.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018