| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно п.4 ст.154 НК РФ налоговая база по НДС при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленных у населения, определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со ст.40 настоящего Кодекса, с учетом налога и без включения в нее налога с продаж и ценой приобретения указанной продукции (при условии, что приобретаемая сельскохозяйственная продукция входит в перечень, утвержденный Правительством РФ).

Специалисты Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по области утверждают, что данный порядок распространяется только на операции по перепродаже закупленной у населения сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки. Правомерна ли позиция УМНС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 апреля 2002 г. N 04-03-11/18

 

В связи с письмом по вопросу определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленных у населения, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.4 ст.154 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2001 г. при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки (за исключением подакцизных товаров), закупленных у физических лиц, не являющихся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со ст.40 Кодекса, с учетом налога на добавленную стоимость и без включения в нее налога с продаж и ценой приобретения указанной продукции.

Перечень указанной продукции утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2001 г. N 383.

Что касается реализации товаров, произведенных из вышеназванной сельхозпродукции и продуктов ее переработки, то согласно п.1 ст.154 Налогового кодекса РФ в таких случаях налоговая база определяется исходя из полной стоимости реализованных товаров, исчисленной на основании цен, определяемых в соответствии со ст.40 Кодекса, без включения в них налога на добавленную стоимость и налога с продаж.

Учитывая изложенное, разъяснения УМНС России по области действующему налоговому законодательству не противоречат.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

27.04.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018