| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков механизм зачета в 2001 г. сумм налога на прибыль предприятий в счет налоговых обязательств физических лиц - получателей дивидендов, если при расчете налога на прибыль ставка с учетом льготы (24,68%) становится меньше ставки налога на доходы физических лиц (30%)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 апреля 2002 г. N 04-04-06/15

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу применения действовавшего в 2001 г. механизма зачета сумм налога на прибыль в счет налоговых обязательств физических лиц - получателей дивидендов и сообщает следующее.

Особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации определены ст.214 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно порядку, действовавшему в 2001 г., сумма уплаченного организацией налога на доход организаций (налога на прибыль), относящаяся к части прибыли, распределяемой в пользу налогоплательщиков - налоговых резидентов Российской Федерации, подлежала зачету в счет исполнения обязанностей по уплате налога налогоплательщиками - получателями дивидендов. При этом имеется в виду сумма фактически уплаченного налога на прибыль (сумма налога на прибыль, уплаченного по ставке налога на прибыль с учетом льготы).

Для расчета суммы налога, подлежащей зачету, сначала необходимо определить сумму дивидендов, приходящихся на одну акцию, и сумму налога на доходы физических лиц с этих дивидендов.

Затем определяется сумма уплаченного организацией налога на прибыль, относящаяся к части прибыли, распределенной в виде дивидендов. Для этого необходимо рассчитать, какая сумма уплаченного налога на прибыль приходится на одну акцию.

Если полученная в результате данных расчетов сумма налога на прибыль больше суммы налога на доходы физических лиц (либо равна ей), то налог на доходы физических лиц с дивидендов удерживаться не будет. Оставшаяся неучтенной сумма налога на прибыль из бюджета не возмещается. В противном случае, если сумма уплаченного налога на прибыль меньше налоговых обязательств физического лица - получателя дивидендов, сумма разницы уплачивается в бюджет.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

16.04.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018