| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Должен ли взиматься НДС таможенными органами при ввозе на территорию Российской Федерации зарубежной медицинской техники, входящей в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 17.01.2002 N 19?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 апреля 2002 г. N 04-03-01/39

 

Минфин России рассмотрел обращение по вопросу применения налога на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации медицинской техники и сообщает следующее.

Согласно пп.1 п.2 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации и на основании ст.3 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" с 1 января 2002 г. не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость операции по реализации важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники отечественного и зарубежного производства, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации. Данный Перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2002 г. N 19.

Согласно пп.2 п.1 ст.150 Налогового кодекса Российской Федерации указанный порядок налогообложения применяется при ввозе медицинской техники на таможенную территорию Российской Федерации.

Перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, ввоз которой на таможенную территорию Российской Федерации не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость, доведен до сведения таможенных органов Письмом ГТК России от 22 февраля 2002 г. N 01-06/7528 "О таможенном оформлении важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники".

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

М.А.МОТОРИН

02.04.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018