| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Правильна ли позиция банка, считающего, что доходы в виде процентов (накопленного купонного дохода) по операциям с облигациями внешнего облигационного займа 1996 г., полученные в период обращения данных облигаций в виде сальдо уплаченного купонного дохода и полученного в результате погашения купона у последнего владельца, а также в виде сальдо уплаченного купонного дохода и полученного в результате продажи облигаций на вторичном рынке, не подлежат обложению налогом на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 апреля 2002 г. N 04-02-06/5/3

 

Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с условиями выпуска внешнего облигационного займа 1996 г., нормами пп."а" п.1 ст.9 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в ред. законов Российской Федерации и федеральных законов, действовавших до принятия Федерального закона от 10.01.1997 N 13-ФЗ) доходы, полученные по облигациям внешнего облигационного займа 1996 г., не подлежат налогообложению.

Согласно положениям совместного Письма Минфина России и Госналогслужбы России от 18.11.1996 N N 1-35/105, ПВ-6-08/795 "О некоторых вопросах налогообложения, связанных с облигациями внешнего облигационного займа 1996 года" доходы в виде процентов, полученные юридическими лицами - владельцами внешнего облигационного займа 1996 г. в соответствии с условиями выпуска, не облагаются налогом на прибыль или налогом на доходы у источника его выплаты.

Учитывая это, Департамент налоговой политики подтверждает позицию банка по указанному вопросу в части не обложения налогом на прибыль доходов, полученных при выплате процентов по облигациям внешнего облигационного займа 1996 г.

При совершении операций с ценными бумагами (облигациями внешнего облигационного займа 1996 г.) на вторичном рынке проценты из цены сделки не исключаются.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

02.04.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018