| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наше предприятие является муниципальным, основные средства передаются нам в хозяйственное ведение городским комитетом по управлению имуществом.

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по выбытию основных средств, переданных в хозяйственное ведение или оперативное управление, в нормативных документах не определен.

Учитывая, что при принятии на учет основных средств, переданных в хозяйственное ведение, по счетам бухгалтерского учета нами делается запись Дт 01 - Кт 75 и Дт 75 - Кт 83, то как следует отразить в бухгалтерском учете списание и изъятие таких основных средств?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 марта 2002 г. N 04-02-06/3/21

 

Департамент налоговой политики совместно с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.

Объекты основных средств, принимаемые организациями от государственных или муниципальных органов (собственников) в хозяйственное ведение, к бухгалтерскому учету должны приниматься в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, действующими с учетом Изменений к ним, утвержденных Приказом Минфина России от 28.03.2000 N 32н (п.28).

Если организация перешла на новый План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкцию по его применению, утвержденные Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, то передача основных средств в хозяйственное ведение, осуществляемая сверх суммы определяемого уставного фонда, в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счета 75 "Расчеты с учредителями" (отдельный субсчет) на стоимость поступивших основных средств; по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" (отдельный субсчет) в корреспонденции с кредитом счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

При выбытии объектов основных средств, находящихся в хозяйственном ведении, производятся записи по дебету счета 02 "Амортизация основных средств" и кредиту счета 01 "Основные средства" на остаточную стоимость.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

28.03.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024