| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возмещаются ли суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные подрядным организациям заказчиками - застройщиками, осуществляющими функции заказчика - застройщика по объектам завершенного капитального строительства, а также суммы этого налога, уплаченные ими в бюджет по своим услугам и строительно - монтажным работам, выполненным собственными силами?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 марта 2002 г. N 04-03-10/2

 

По вопросу возмещения налога на добавленную стоимость организациям, выполняющим функции заказчика - застройщика, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.6 ст.171 и п.5 ст.172 Налогового кодекса Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при осуществлении капитального строительства, а также суммы этого налога, исчисленные налогоплательщиками при выполнении строительно - монтажных работ для собственного потребления, подлежат вычетам после принятия на учет объектов завершенного капитального строительства (основных средств). Таким образом, возмещение указанных сумм налога на добавленную стоимость осуществляется налогоплательщикам, принимающим объекты завершенного капитального строительства производственного назначения к учету.

На основании изложенного и учитывая, что заказчиками - застройщиками указанные объекты капитального строительства к учету не принимаются, суммы налога налога на добавленную стоимость, уплаченные подрядным организациям заказчиками - застройщиками, осуществляющими функции заказчика - застройщика, а также суммы этого налога, уплаченные ими в бюджет по своим услугам и строительно - монтажным работам, выполненным собственными силами, не возмещаются.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

14.03.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018