| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 1994 г. физическим лицом получена беспроцентная ссуда, которая погашалась частями. Последняя часть ссуды была погашена 24.05.2001. Просим разъяснить порядок обложения налогом на доходы физических лиц материальной выгоды в виде экономии на процентах и порядок подачи налоговой декларации. Можно ли получить отсрочку в связи с невозможностью единовременной уплаты налога?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 марта 2002 г. N 04-04-06/51

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

С 1 января 2001 г. правовой основой налогообложения физических лиц в Российской Федерации является гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с п.2 ст.212 Кодекса определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной в виде экономии на процентах при получении заемных средств, осуществляется самим налогоплательщиком при получении таких доходов, но не реже чем один раз в налоговый период (календарный год).

В случае получения налогоплательщиком рублевых заемных средств налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование такими средствами, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора займа.

Следовательно, по договору займа, заключенному в 1994 г., с сумм, оставшихся не погашенными по состоянию на 1 января 2001 г., Вам следует рассчитать налог на доходы физических лиц с суммы экономии на процентах, исходя из ставки рефинансирования, действующей на дату получения заемных средств.

При погашении ссуды 24 мая 2001 г. материальная выгода рассчитывается с 1 января по 24 мая 2001 г. включительно.

По доходам в виде материальной выгоды по заемным средствам Вы обязаны подать декларацию за 2001 г. в срок до 30 апреля 2002 г.

Что касается вопроса предоставления отсрочки по уплате налога на доходы физических лиц, то следует иметь в виду, что в соответствии с п.2 ст.63 Кодекса решение об изменении срока уплаты налога и сбора в части сумм, поступающих в федеральный бюджет принимает Министерство финансов Российской Федерации, а в части сумм, поступающих в бюджет субъекта Российской Федерации или местный бюджет, соответствующий финансовый орган.

Поскольку в 2001 г. все собранные суммы налога на доходы физических лиц поступали: 1% - в федеральный бюджет и 99% - в бюджеты субъектов Российской Федерации, то и отсрочку по уплате налога за 2001 г. Вам могут предоставить вышеназванные финансовые органы.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

07.03.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018