| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация, занимающаяся поставками и продажей продукции медицинского назначения, просит разъяснить вопросы, связанные с изменениями в обложении налогом на добавленную стоимость реализации данной продукции, возникшими в 2002 г.

С какого момента применяется освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость реализации важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники согласно пп.1 п.2 ст.149 Налогового кодекса РФ?

Какие именно виды продукции, перечисленные под кодовым обозначением 94 0000 "Медицинская техника" Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, подпадают под действие данной льготы?

По какой ставке облагается медицинская техника, на которую действие льготы не распространяется?

Чем руководствоваться при отнесении товаров к медицинским изделиям, ставка налога на добавленную стоимость на которые установлена в соответствии с пп.4 п.2 ст.164 Налогового кодекса РФ в размере 10%?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2002 г. N 04-03-05/10

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации медицинской техники и изделий медицинского назначения после 1 января 2002 г., сообщает следующее.

Согласно пп.1 п.2 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации и на основании ст.3 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" с 1 января 2002 г. не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость операции по реализации важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Указанный Перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2002 N 19. Данное Постановление опубликовано в "Российской газете" 23 января 2002 г. и согласно действующему порядку вступило в силу с 31 января 2002 г.

Учитывая изложенное, при реализации на территории Российской Федерации после 30 января 2002 г. медицинской техники, коды которой по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 поименованы в указанном Перечне, налог на добавленную стоимость в бюджет не уплачивается. При этом от налога на добавленную стоимость освобождаются как перечисленные в Перечне группы медицинской техники, так и входящие в них подгруппы и виды продукции.

Что касается товаров, перечисленных под кодовым обозначением 94 0000 "Медицинская техника" Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, но не включенных в Перечень товаров, утвержденный вышеназванным Постановлением Правительства Российской Федерации, то такие товары подлежат налогообложению по ставке налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов.

При реализации медицинской техники в период с 1 января 2002 г. по 30 января 2002 г. включительно следовало также применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов независимо от того, включена ли такая техника в настоящее время в вышеназванный Перечень.

Что касается налогообложения изделий медицинского назначения, то в соответствии с п.2 ст.1 Федерального закона от 28.12.2001 N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2002 г. при реализации таких изделий на территории Российской Федерации применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов. При этом согласно п.2 ст.164 Налогового кодекса коды видов продукции, операции по реализации которой облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 10 процентов, определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. До утверждения Правительством Российской Федерации таких кодов при реализации изделий медицинского назначения начиная с 1 января 2002 г. следует руководствоваться кодами Общероссийского классификатора продукции, перечисленными в Письме Госналогслужбы России и Минфина России от 10.04.1996 N N ВЗ-4-03/31н, 04-03-07 "О порядке освобождения от налога на добавленную стоимость медицинской продукции", зарегистрированном в Минюсте России 07.05.1996 N 1081 (Письмо МНС России N ВГ-6-03/99 от 28.01.2002).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

06.03.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018