| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация осуществляет экспортные поставки товаров в счет погашения задолженности бывшего СССР. Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость суммы авансовых платежей, полученные в счет предстоящих поставок?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 марта 2002 г. N 04-03-08/07

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость с сумм авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров на экспорт в счет погашения задолженности бывшего СССР, и сообщает.

Согласно пп.1 п.1 ст.162 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), за исключением экспортируемых товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню и в порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации), включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Указанный перечень товаров утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2001 N 602.

Учитывая изложенное, суммы авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок не поименованных в указанном Постановлении Правительства Российской Федерации товаров, экспортируемых в счет погашения задолженности бывшего СССР, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Необходимо отметить, что согласно п.8 ст.171 и п.6 ст.172 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров на экспорт, подлежат вычету после даты реализации товаров.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.03.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018