| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Применяется ли имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.1 ст.220 НК РФ, в случае продажи физическим лицом своей доли в обществе с ограниченной ответственностью?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 марта 2002 г. N 04-04-06/46

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - Кодекс) налогоплательщики имеют право на получение имущественного вычета в случае продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности в размере и порядке, установленном настоящей статьей.

На основании п.2 ст.38 Кодекса под имуществом в названном Кодексе понимаются все виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Участник общества с ограниченной ответственностью, внесший какое-либо имущество в уставный капитал, утрачивает на него вещное право, но при этом между ним и обществом возникает обязательственное отношение. При этом содержанием возникшего обязательственного правоотношения, в частности, являются имущественные права участника в отношении общества.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что в случае продажи участником общества с ограниченной ответственностью своей доли применение им имущественного налогового вычета, предусмотренного п.1 ст.220 Кодекса, не представляется возможным.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.03.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018