| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация, субъект малого предпринимательства, применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Должна ли организация вернуться к применению общепринятой системы налогообложения, учета и отчетности в случае, если она начала осуществлять вид деятельности, который согласно Федеральному закону от 29.12.1995 N 222-ФЗ не подпадает под действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 февраля 2002 г. N 04-02-06/2/19

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства и сообщает следующее.

Пунктом 1 ст.2 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих до 15 человек независимо от вида осуществляемой деятельности.

При этом под предельной численностью работающих субъектов малого предпринимательства следует понимать среднесписочную численность работающих за отчетный период, определяемую с учетом всех работников предприятия, в том числе работающих по договорам гражданско - правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени.

В соответствии с указанным Федеральным законом на упрощенную систему налогообложения не могут быть переведены организации, занятые производством подакцизной продукции, созданные на базе ликвидированных структурных подразделений действующих предприятий, кредитные организации, страховщики, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, предприятия игорного и развлекательного бизнеса.

Условием для перехода на упрощенную систему налогообложения, помимо численности работающих, является также размер валовой выручки за предыдущий год, который не должен превышать стотысячекратного минимального размера оплаты труда.

Вышеназванным Федеральным законом в период действия патента предусмотрен возврат к общепринятой системе налогообложения, учета и отчетности в порядке, изложенном в п.7 ст.5 Закона (при превышении предельной численности работающих), начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором должен быть представлен отчет.

Других критериев, нарушение которых могло бы быть основанием для безусловного перехода субъекта малого предпринимательства на обычный порядок налогообложения в период действия патента (в течение налогового периода), Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ не установлено.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

28.02.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018