| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Подлежит ли в соответствии с п.2 ст.214 НК РФ сумма уплаченного распределяющей доход организацией налога на прибыль, относящаяся к части прибыли, распределяемой в виде дивидендов в пользу акционеров - физических лиц, зачету в счет исполнения обязательств по уплате налога на доходы физических лиц получателями дивидендов, если распределение прибыли за 1999 г. производится организацией в 2001 или 2002 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 февраля 2002 г. N 04-02-06/1/27

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.214 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах", вступившего в силу с 1 января 2001 г.) сумма уплаченного распределяющей доход организацией налога на прибыль организаций, относящаяся к части прибыли, распределяемой в виде дивидендов в пользу налогоплательщика, который в соответствии со ст.11 Налогового кодекса является налоговым резидентом Российской Федерации, подлежит зачету в счет исполнения обязательств но уплате налога налогоплательщиком - получателем дивидендов.

Положения данной статьи распространяются в том числе и на доходы в виде дивидендов, выплачиваемых после 1 января 2001 г. физическому лицу - акционеру за счет распределения прибыли более ранних периодов.

С 1 января 2002 г. при налогообложении дивидендов применяется порядок, установленный Федеральным законом от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах".

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.02.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018