| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Для выполнения определенных видов работ российская организация (Заказчик) привлекает иностранную фирму. Контрактом предусмотрено, что расходы по проезду и проживанию представителя фирмы - физического лица (Исполнителя) оплачиваются Заказчиком. Возникает ли в данном случае объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 2002 г. N 04-04-06/32

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.3 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения освобождаются все виды компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решением представительных органов местного самоуправления и осуществляемых в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая возмещение расходов, связанных с исполнением трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Таким образом, по смыслу данной нормы только при наличии трудовых отношений компенсация налогоплательщику расходов, связанных с исполнением указанных обязательств, не является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.

В рамках иных договорных отношений, например гражданско - правовых, оплата Заказчиком физическому лицу (Исполнителю) расходов на проезд, проживание и питание подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

20.02.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018