| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО реорганизуется путем присоединения к ЗАО. При этом доли участников ООО (физических лиц) конвертируются в акции ЗАО.

Возникает ли объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц при конвертации доли участника ООО в акции ЗАО, если:

а) доля в уставном капитале ООО номинальной стоимостью 10 000 руб., принадлежащая физическому лицу, была приобретена им по номинальной стоимости;

б) доля в уставном капитале ООО номинальной стоимостью 10 000 руб., принадлежащая физическому лицу, была приобретена им с дисконтом?

В каком случае налоговый агент обязан подавать сведения о доходах физических лиц в указанной ситуации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 февраля 2002 г. N 04-04-06/28

 

Департамент налоговой политики сообщает следующее.

При конвертации доли участника ООО номинальной стоимостью 10 000 руб. в акции ЗАО номинальной стоимостью 10 000 руб., осуществляемой при реорганизации ООО путем присоединения к ЗАО, по нашему мнению, у физического лица не возникает экономической выгоды, т.е. оно не получает доход.

Что же касается приобретения доли ООО определенной стоимости с дисконтом, то в данном случае у приобретателя этой доли возникает доход, подлежащий налогообложению в порядке, установленном гл.23 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом налоговый агент, от которого или в результате отношений с которым был получен доход, в соответствии с положениями ст.230 Налогового кодекса Российской Федерации ведет учет доходов, полученных от него налогоплательщиком, и представляет в налоговый орган сведения о доходах физического лица и суммах начисленных и удержанных налогов по формам, утвержденным Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, 1-НДФЛ и 2-НДФЛ соответственно.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

14.02.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018