| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость в РФ аудиторские услуги, а также услуги, сопутствующие аудиту, оказываемые российскими налогоплательщиками иностранным организациям, местом осуществления деятельности которых территория РФ не является?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 февраля 2002 г. N 04-03-08/05

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросам налогообложения налогом на добавленную стоимость аудиторских услуг, оказываемых российскими налогоплательщиками иностранным организациям, и сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (с изменениями и дополнениями) аудиторская деятельность, аудит - это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, согласно пп.5 и 6 п.1 ст.1 указанного Закона аудиторские организации могут оказывать сопутствующие аудиту услуги, в том числе бухгалтерское консультирование, налоговое консультирование, финансовое консультирование, управленческое консультирование, правовое консультирование, проведение научно - исследовательских работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и тому подобные услуги.

В соответствии с пп.4 п.1 ст.148 Кодекса в целях налога на добавленную стоимость местом реализации консультационных и бухгалтерских услуг признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, порядок применения налога на добавленную стоимость при реализации аудиторских услуг и услуг, сопутствующих аудиту, может определяться аналогично реализации консультационных и бухгалтерских услуг.

Таким образом, аудиторские услуги, оказываемые российскими налогоплательщиками иностранным организациям, местом осуществления деятельности которых территория России не является, облагать налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации не следует.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

05.02.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018