| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 05.12.2001 предпринимателю был вручен акт выездной налоговой проверки. Согласно устному разъяснению проверяющего срок представления возражений по акту истекает 19.12.2001.

Учитывая положения ст.6.1 НК РФ, правомерна ли позиция предпринимателя, полагающего, что срок для представления возражений по акту проверки истекает 28.12.2001, поскольку указанный срок начинает течь с 06.12.2001 и его течение прерывается 09.12.2001, 16.12.2001 (выходные дни) и 12.12.2001 (праздничный день), так как в этот период не имеется пяти рабочих дней, следующих подряд?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 февраля 2002 г. N 04-00-11

 

Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.5 ст.100 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае несогласия с фактами, изложенными в акте выездной налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих налогоплательщик вправе в двухнедельный срок со дня получения акта проверки представить в налоговый орган возражения по акту.

В силу ст.6.1 Кодекса установленный законодательством о налогах и сборах срок, исчисляемый неделями, истекает в последний день недели. При этом неделей признается период времени, состоящий из пяти рабочих дней, следующих подряд. Течение срока, исчисляемого неделями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Исходя из смысла указанного положения о пяти рабочих днях, следующих подряд (т.е. о пяти рабочих днях, следующих непрерывно и последовательно один за другим), можно предположить, что двухнедельный срок со дня получения налогоплательщиком акта выездной налоговой проверки (5 декабря 2001 г.) истекает 28 декабря 2001 г.

Представляется, что в предусмотренных ст.6.1 Кодекса нормах о порядке определения сроков, исчисляемых годами, кварталами, месяцами и неделями, не обеспечена системность и необходимая ясность, в частности, относительно порядка исчисления недельных сроков.

Департамент считает, что срок, исчисляемый неделями, состоящими из пяти рабочих дней, истекает в последний день последней недели срока. Течение указанного срока продлевается на выходные и нерабочие праздничные дни. Таким образом, в условиях шестидневной рабочей недели предусмотренный Кодексом для представления налогоплательщиком в налоговый орган возражения по акту выездной налоговой проверки двухнедельный срок, равный десяти рабочим дням и прерываемый за период с 6 по 18 декабря 2001 г. двумя выходными днями и одним нерабочим праздничным днем, течение которого начато 6 декабря 2001 г., истечет 18 декабря 2001 г.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

05.02.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018