| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Могла ли организация относить суммы начисленных штрафов и пеней за несвоевременное исполнение обязательств перед бюджетом на уменьшение налогооблагаемой прибыли до 1 января 2002 г.? Учитываются ли расходы в виде штрафов и пеней, перечисляемых в бюджет, при определении налоговой базы с 1 января 2002 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 января 2002 г. N 04-02-06/3/6

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев письмо по вопросу учета при налогообложении штрафов и пеней, сообщает следующее.

Порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы (до 1 января 2002 г.), определен Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ и услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменений дополнений).

В соответствии с п.п.14, 15 названного Положения в состав внереализационных доходов (расходов) включаются присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также доходы от возмещения причиненных убытков.

Пени, штрафы и иные санкции за несвоевременное исполнение обязательств перед бюджетом не могут приниматься в уменьшение налогооблагаемой прибыли.

Одновременно сообщаем, что с 1 января 2002 г. налогообложение прибыли осуществляется в соответствии с гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.270 Кодекса при определении налоговой базы также (как и до 1 января 2002 г.) не учитываются расходы в виде пеней, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

22.01.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018