| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Являются ли суммы, поступившие организации - поверенному по договору поручения в счет возмещения произведенных затрат, доходом организации в целях налогообложения в соответствии с гл.25 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 января 2002 г. N 04-02-06/2/6

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения отдельных положений гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.

В соответствии со ст.ст.971, 972 и 975 Гражданского кодекса Российской Федерации права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. При этом доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения (являющимся возмездным). Кроме того, доверитель обязан возмещать поверенному понесенные издержки (если иное не предусмотрено договором поручения).

Статьей 251 Налогового кодекса Российской Федерации определен перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы. Подпунктом 9 п.1 данной статьи, в частности, предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются средства, поступившие комиссионеру, агенту или иному поверенному по договору комиссии, агентскому договору и другому аналогичному договору в пользу комитента, принципала и иного доверителя. Суммы вознаграждений и суммы, подлежащие выплате поверенному в счет возмещения произведенных им затрат, в перечень доходов (не учитываемых при определении налоговой базы) не включаются.

Полученное от доверителя вознаграждение, а также суммы возмещаемых расходов учитываются поверенным как оплата услуг по договору поручения и в соответствии со ст.249 Налогового кодекса Российской Федерации относятся к доходам от реализации товаров (работ, услуг).

По правилам бухгалтерского учета суммы, подлежащие выплате поверенному в счет возмещения произведенных им затрат, должны быть отражены в форме N 2 "Отчет о прибылях и убытках".

Одновременно сообщаем, что Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 26 декабря 2001 г. принят в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации", согласно которому вносятся изменения и дополнения, в частности, в гл.25 "Налог на прибыль организаций".

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

22.01.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018