| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Первичная профсоюзная организация ОАО просит дать разъяснение по следующему вопросу: возникает ли материальная выгода за пользование членом профсоюза беспроцентной ссудой, полученной в первичной профсоюзной организации из членских профсоюзных взносов? Члены профсоюза не являются штатными работниками данной организации.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 января 2002 г. N 04-04-06/13

 

На письмо Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Новый порядок налогообложения в отношении заемных (кредитных) средств, установленный ст.212 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации, применяется при определении материальной выгоды за пользование заемными (кредитными) средствами после 1 января 2001 г.

В случае получения налогоплательщиком рублевых заемных средств налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование такими средствами, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора займа (кредита).

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком в день уплаты процентов по полученным заемным средствам, но не реже чем раз в налоговый период (не реже одного раза в календарном году).

Дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах в соответствии с пп.3 п.1 ст.223 Кодекса определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам.

При уплате налогоплательщиком процентов налогоплательщиком либо организацией - уполномоченным представителем налогоплательщика производится исчисление налога с суммы материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами, по ставке 35 процентов.

Данный порядок налогообложения заемных (кредитных) средств распространяется также на заемные средства, полученные членами профсоюза в первичной профсоюзной организации за счет членских взносов, включая членов профсоюза, не являющихся штатными работниками данной организации.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

21.01.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018