| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: По какой ставке организация должна исчислять налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы по товарам (работам, услугам), отгруженным (выполненным, оказанным) до 1 января 2001 г., оплата за которые поступила после 1 января 2001 г., при принятой для целей налогообложения учетной политике "по оплате"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 января 2002 г. N 04-05-11/2

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваши вопросы, поставленные в письме, и сообщает следующее.

Пунктом 3 ст.4 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" ставка налога на пользователей автомобильных дорог установлена с 1 января 2001 г. в размере 1 процента от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг); 1 процента от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.

По товарам (работам, услугам), отгруженным (выполненным, оказанным) до 1 января 2001 г., при принятой для целей налогообложения учетной политике "по отгрузке" независимо от даты оплаты налог на пользователей автомобильных дорог исчисляется и уплачивается по ставке, действовавшей на территории соответствующего субъекта Российской Федерации на дату отгрузки.

По товарам (работам, услугам), отгруженным (выполненным, оказанным) до 1 января 2001 г., оплата за которые поступила после 1 января 2001 г., при принятой для целей налогообложения учетной политике "по оплате" налог на пользователей автомобильных дорог исчисляется и уплачивается по ставке 1 процент.

Следует иметь в виду, что в соответствии со ст.ст.7 и 34 указанного выше Закона с 1 января 2001 г. пп."ч" п.1 ст.21 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) исключен и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы отменен с 1 января 2001 г.

В связи с изложенным по товарам (работам, услугам), отгруженным (выполненным, оказанным) до 1 января 2001 г., оплата за которые поступила после 1 января 2001 г., при принятой для целей налогообложения учетной политике "по оплате" налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы не исчисляется и не уплачивается.

Аналогичного мнения придерживается Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

21.01.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018